当前位置: 首页 > 教师成果 > 宜章一中2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动结果

宜章一中2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动结果

2017年10月27日 10:32:35 访问量:400 作者:教研室

 宜教2017180

 

宜章县教育局

关于全2016-2017年度“一师一优课、一课一名师活动评选结果通报

 

县属各中小学校,各乡镇学校、民办学校:

根据关于印发宜章县2016-2017年度一师一优课、一课一名师活动的通知宜教201736精神全县各学校认真开展了一师一优课、一课一名师活动经县教育局组织专家评审,李萍老师的《 猴子和大象》等37节课获县级“优课”等奖,胡月菊老师的《不用搀扶》等103节课获县级“优课”等奖;县一中等16个单位获优秀组织奖。现将评选结果予以通报(具体名单附后)。

希望获奖的单位和个人再接再厉,再创佳绩。希望各学校以先进为榜样,不断提高“优课”质量,着力打造教学“名师”,进一步提高全县教师信息技术应用能力和学科教学能力,推进全县教育教学质量再上新台阶。

 

附件:1.宜章县2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动优秀组织奖名单

2.宜章县2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动“县级优课”获奖名单

 

 

                               20171024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

 

宜章县2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动优秀组织奖名单

 

宜章县第一中          宜章县第二中 

宜章县第          宜章县第

宜章县第          宜章县第

湘一宜章学校            宜章县教师进修学校附小

宜章县第一完全小学      宜章县第二完全小学

宜章县第三完全小学      宜章县承启红军学校

宜章县思源实验学校      玉溪镇城南小学

迎春镇学校小学部        赤石乡学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

宜章县2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动县级优课获奖名单

序号

学校名称

教师姓名

任教学科

课 题

获奖等次

学段

1

县进修学校附小

李  萍

语文

猴子和大象

县壹等奖

小学

2

县进修学校附小

李艳旭

语文

莲叶青青

县壹等奖

小学

3

县一完小

黄艳宜

语文

小鸟与守林老人

县壹等奖

小学

4

县一完小

范金莲

语文

小牛站起来了

县壹等奖

小学

5

县二完小

刘丽珍

语文

口语交际:小鸭,你别急

县壹等奖

小学

6

县三完小

黄  萍

语文

出塞

县壹等奖

小学

7

县思源实验学校

邓丽姣

语文

母鸡

县壹等奖

小学

8

玉溪镇城南小学

薛智

语文

孔子让路

县壹等奖

小学

9

县三完小

刘诗兰

语文

搭石

县壹等奖

小学

10

县承启红军学校

李红梅

语文

穿红裙子的老师

县壹等奖

小学

11

玉溪镇城南小学

吴招娣

语文

梦想飞翔

县壹等奖

小学

12

县一完小

王萍月

数学

合理安排时间---沏茶问题

县壹等奖

小学

13

县二完小

李  静

数学

找次品

县壹等奖

小学

14

县二完小

李节云

数学

图形的运动总复习

县壹等奖

小学

15

县三完小

陈艳华

数学

直线上的植树问题

县壹等奖

小学

16

湘一宜章学校小学部

肖海霞

数学

图形的运动—旋转

县壹等奖

小学

17

玉溪镇城南小学

吴映奇

数学

数学广角──集合

县壹等奖

小学

18

县二完小

李  欢

英语

Unit7  Today is  Saturday

县壹等奖

小学

19

县三完小

陈丽英

英语

Sping is warm

县壹等奖

小学

20

赤石乡学校

杨艳平

英语

Unit 8 I come from China

县壹等奖

小学

21

县三完小

文振军

科学

一天的垃圾

县壹等奖

小学

22

县进修学校附小

张凤香

美术

对折剪纸

县壹等奖

小学

23

县进修学校附小

胡月菊

语文

不用搀扶

县贰等奖

小学

24

县进修学校附小

肖  红

语文

自由作文

县贰等奖

小学

25

县二完小

刘  倩

语文

香甜的杏儿

县贰等奖

小学

26

县二完小

李  霞

语文

口语交际:做聪明的消费者

县贰等奖

小学

27

湘一宜章学校小学部

李凡龙

语文

小毛虫

县贰等奖

小学

28

赤石乡学校

何林凤

语文

古诗两首

县贰等奖

小学

29

迎春镇中心小学

李云霞

语文

红围裙

县贰等奖

小学

30

迎春镇中心小学

刘怡玲

语文

舌头的秘密

县贰等奖

小学

31

县进修学校附小

曹学新

数学

长方体和正方体的体积

县贰等奖

小学

32

县思源实验学校

宋凤端

数学

三角形的特性

县贰等奖

小学

33

县二完小

李  艳

数学

找规律

县贰等奖

小学

34

县三完小

汤重琼

数学

不规则物体的体积

县贰等奖

小学

35

湘一宜章学校小学部

张安秀

数学

分数的基本性质

县贰等奖

小学

36

玉溪镇城南小学

黄亚利

数学

图形的运动—旋转

县贰等奖

小学

37

县教育局教研室

邓  冰

数学

多边形的面积计算

县贰等奖

小学

38

县进修学校附小

吴丽娜

英语

What's Anne doing?

县贰等奖

小学

39

县一完小

李  霞

英语

What's Anne doing?

县贰等奖

小学

40

县思源实验学校

刘仕秀

英语

 Is this orange ?

县贰等奖

小学

41

一六镇学校

胡  仪

英语

What's the Weather Like?

县贰等奖

小学

42

玉溪镇城南小学

彭  姗

科学

运动与摩擦力

县贰等奖

小学

43

县进修学校附小

谢四涛

音乐

蜗牛和黄鹂鸟

县贰等奖

小学

44

县思源实验学校

何湘芝

美术

拟人的形象

县贰等奖

小学

45

县承启红军学校

王淑华

语文

天山之夏

县贰等奖

小学

46

县承启红军学校

欧金梅

语文

金色的玉米棒

县贰等奖

小学

47

县承启红军学校

吴素平

语文

舍不得这棵树

县贰等奖

小学

48

县承启红军学校

钟新敏

语文

风姑姑的照片

县贰等奖

小学

49

湘一宜章学校小学部

赖海艳

语文

舍不得这棵树

县贰等奖

小学

50

天塘镇明德小学

张芳丹

语文

两颗种子

县贰等奖

小学

51

笆篱镇笆篱小学

范雪梅

语文

小城凤凰

县贰等奖

小学

52

 关溪乡学校小学部

姚雪葳

语文

空城计

县贰等奖

小学

53

里田九年一贯制学校

田丹丹

语文

搭   石

县贰等奖

小学

54

瑶岗仙镇学校

杨  芳

语文

舍不得这棵树

县贰等奖

小学

55

县一完小

廖天凤

数学

小数的认识

县贰等奖

小学

56

县承启红军学校

李红梅

数学

比例的基本性质

县贰等奖

小学

57

县思源实验学校

陈勇力

数学

找规律

县贰等奖

小学

58

县思源实验学校

刘  艳

数学

复习比和比例

县贰等奖

小学

59

县思源实验学校

谭文莉

数学

整百、整千数的加减

县贰等奖

小学

60

一六镇学校

李珍莲

数学

推理

县贰等奖

小学

61

杨梅山镇学校

郭谦旭

数学

平移

县贰等奖

小学

62

迎春镇中心小学

曹文玲

数学

面积和面积单位

县贰等奖

小学

63

湘一宜章学校小学部

姚梦娟

英语

Unit 3 Wei should learn to take care of ourselves  

县贰等奖

小学

64

玉溪镇城南小学

李丽娜

英语

Unit 9 How much is it?  

县贰等奖

小学

65

里田九年一贯制学校

李淑慧

英语

How much is it?

县贰等奖

小学

66

瑶岗仙镇学校

杨春香

英语

Unit12 Do you have any money?

县贰等奖

小学

67

白石渡镇中心小学

李  倩

品德与社会

法律与社会

县贰等奖

小学

68

湘一宜章学校小学部

邓力苑

音乐

只怕不抵抗

县贰等奖

小学

69

白石渡镇中心小学

张海林

体育

立定跳远

县贰等奖

小学

70

县九中

兰茂丽

语文

孤独之旅

县壹等奖

初中

71

县九中

宋  俊

数学

有理数的乘方(1)

县壹等奖

初中

72

县七中

吴建芳

英语

Do you want to watch a game show?

县壹等奖

初中

73

湘一宜章学校

李  茜

英语

Unit 7 It's raining ! Section B( 2a-2c)

县壹等奖

初中

74

县四中

彭梦娟

地理

气温和降水

县壹等奖

初中

75

县九中

刘娟娟

化学

水的净化

县壹等奖

初中

76

县二中

曾慧娟

语文

爱莲说

县贰等奖

初中

77

县思源实验学校

欧俊华

语文

卖油翁

县贰等奖

初中

78

县二中

颜丽

数学

平面上两条直线的位置关系

县贰等奖

初中

79

县九中

欧喜云

数学

不等式

县贰等奖

初中

80

县九中

李雄利

英语

Section A 3a—3c

县贰等奖

初中

81

宜章思源实验学校

李尘霄

英语

Unit 4 Where's my schoolbag? Section B 1a-1e

县贰等奖

初中

82

宜章九中

曾水丽

生物

血流的管道—血管

县贰等奖

初中

83

宜章九中

陈剑利

生物

动物的运动

县贰等奖

初中

84

县思源实验学校

马小琼

思想品德

观“一带一路” 看世界舞台上的中国

县贰等奖

初中

85

县九中

刘金发

地理

中国的行政区划

县贰等奖

初中

86

县八中

周晓红

音乐

火车

县贰等奖

初中

87

县天塘镇天塘中学

肖  洁

体育

生活方式与健康

县贰等奖

初中

88

县八中

何其昌

语文

紫藤萝瀑布

县贰等奖

初中

89

关溪乡学校初中部

余永坚

数学

因式分解

县贰等奖

初中

90

县二中

黄  庆

英语

Section B 2a—3b Self check

县贰等奖

初中

91

县九中

欧正伟

英语

Section A 1a—2c

县贰等奖

初中

92

县二中

冯国光

物理

压强

县贰等奖

初中

93

县四中

邹晓亮

物理

电功率

县贰等奖

初中

94

县九中

肖孝伟

化学

酸和碱的中和反应

县贰等奖

初中

95

县二中

黄文舒

道德与法制

走近父母

县贰等奖

初中

96

县八中

彭立继

思想品德

生活需要法律

县贰等奖

初中

97

县九中

张珊丽

历史

红军长征

县贰等奖

初中

98

笆篱镇笆篱中学

刘湘春

地理

埃及

县贰等奖

初中

99

县六中

杨梦丽

体育

健美操

县贰等奖

初中

100

县九中

欧建兵

美术

标志设计

县贰等奖

初中

101

县一中

高丽娟

英语

Reading:The Search for Happiness

县壹等奖

高中

102

县一中

肖立平

英语

Different jobs

县壹等奖

高中

103

县六中

吴  瑶

语文

再别康桥

县壹等奖

高中

104

县四中

周  鲁

语文

 咏怀古迹(其三)

县壹等奖

高中

105

县六中

胡小娜

化学

化学能与热能

县壹等奖

高中

106

县一中

聂富莲

历史

美国联邦政府的建立

县壹等奖

高中

107

县一中

刘文平

生物

基因突变

县壹等奖

高中

108

县四中

张明亮

数学

  基本函数的导数公式

县壹等奖

高中

109

县六中

谭翠霞

数学

两角差的余弦公式

县壹等奖

高中

110

县一中

欧政罡

语文

定凤波

县贰等奖

高中

111

县一中

李素钰

数学

函数y=Asin(ωx+φ)的图象

县贰等奖

高中

112

县一中

颜金花

数学

对数函数及其性质(1)

县贰等奖

高中

113

县一中

陆启敏

物理

自由落体的运动

县贰等奖

高中

114

县一中

刘红艳

化学

金属矿物的开发利用

县贰等奖

高中

115

县一中

谢雅芳

地理

洋流

县贰等奖

高中

116

县一中

苏  敏

音乐

中国民族民间舞蹈之蒙族舞蹈

县贰等奖

高中

117

县六中

曹新红

通用技术

设计与技术的关系

县贰等奖

高中

118

县一中

梁牡英

语文

声声慢

县贰等奖

高中

119

县六中

余永才

语文

拿来主义

县贰等奖

高中

120

县六中

邓梦霞

语文

学习横向展开议论

县贰等奖

高中

121

县六中

肖兰敏

英语

back to the past

县贰等奖

高中

122

县六中

袁慧萍

英语

the world of our senses

县贰等奖

高中

123

县六中

何雪燕

生物

DNA分子结构

县贰等奖

高中

124

县一中

邓柳竹

政治

政府:国家行政机关

县贰等奖

高中

125

县四中

朱孝东

历史

世界经济的全球化趋势

县贰等奖

高中

126

县一中

江子正

体育

篮球行进间运球上篮

县贰等奖

高中

127

县一中

曹  志

美术

各地的风土人情

县贰等奖

高中

128

县六中

李彩凤

信息技术

动画信息的加工与表达

县贰等奖

高中

129

县六中

王碧娟

心理学

自我情绪调节与控制

县贰等奖

高中

130

县一中

邓凤洲

信息技术

网络信息安全

县贰等奖

高中

131

县四中

彭  娟

语文

李清照词两首声声慢

县贰等奖

高中

132

县六中

郑晶晶

语文

动物游戏之谜

县贰等奖

高中

133

县六中

姚丽娜

语文

热爱生命

县贰等奖

高中

134

县四中

廖争洪

数学

 正弦函数、余弦函数的性质--周期性

县贰等奖

高中

135

县六中

李  荀

数学

向量减法运算及其几何意义

县贰等奖

高中

136

县四中

谭汉标

英语

Unit1 project  producing a TV show

县贰等奖

高中

137

县四中

喻 旺

英语

Unit3  Making a poster about a historical figure

县贰等奖

高中

138

县四中

钟成康

化学

  乙烯

县贰等奖

高中

139

县六中

黄  彪

化学

来自石油的煤的两种化工原料

县贰等奖

高中

140

县四中

陈乐仁

政治

民族区域自治制度

县贰等奖

高中

 

编辑:曾华丽
上一篇:没有了
下一篇:宜章一中2016-2017学年教研成果汇总表
评论区
发表评论

评论仅供会员表达个人看法,并不表明网校同意其观点或证实其描述
教育部 中国现代教育网 不良信息 垃圾信息 网警110
郴州市宜章一中 版权所有中华人民共和国电信经营许可证 京ICP备13002626号-8
联系地址:湖南省郴州市宜章县文明北路3号
联系电话:0735-3722620
京公网安备11010502032087
现代教育网 提供技术支持 违法和不良信息举报中心
Copyright 2006-2019 yzyz.30edu.com.cn , All Rights Reserved
郴州市宜章一中 山东省昌乐特师附小 遂川县博雅学校 博白县教研网 泽库县西部民族中学 潜江市竹根滩镇小学 浉河区教育体育局教研室 陕西省咸阳彩虹学校 五寨县第三小学校 泽库县初级中学 忻州市教育局 兰州市七里河区西园小学 绵阳市机关幼儿园 绵阳科技城科教创业园区玉泉路小学 山西省怀仁市新家园乡中心校 武汉市洪山区鲁巷实验小学建和分校 随县尚市镇中心学校 梓潼县石牛镇小学校 长郡教育集团湘阴城东学校 安陆市府城紫金路小学 手机版